Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад им. В.Т. Иващенко» с. Варны
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе
на тему «День космонавтики»
Воспитатель: Вечер И.С.
Программное содержание:
- Закреплять знания детей по теме «Космос»
- Отработать навык подбора родственных слов
- Расширять и обогащать словарный запас детей
- Развивать логическое мышление, внимание
- Воспитание нравственных чувств
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе, просмотр презентации Космос», рисование «Полет ракеты», чтение стихотворений и рассказов о космосе
Материалы и оборудование:
- Видеопроектор, экран.
- Презентация «Космос»
- Конверты с разрезными картинками.
- Картинка с изображением комического корабля на орбите земли, вырезанные звездочки для детей.
Ход занятия:
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
- Здравствуйте.
- Ребята, какое у вас сегодня настроение?
- Хорошее, радостное, веселое.
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
- Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Хорошо. Послушайте о чем следующее стихотворение
- Дома за книжкой и в детском саду
Мечтают мальчишки, мечтают девчонки
Лететь на Луну.
Упорно мечтают они о Луне
И даже летают, но только во сне.
- В выходной день наша страна отмечала «День космонавтики». Исполнилось
53 года с момента полета в космос первого человека. Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет. А вы ребята хотели бы стать космонавтами? Кто такие космонавты? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.).
Сегодня на занятии мы будем говорить о космосе и обо всем что с ним связано.
- А сейчас ребята подойдите к стульчикам, посмотрите, что изображено на картинке, на столе лежат предметные картинки (космонавт, спутник, ракета, звезды и т.п).
- Посмотрите на свои картинки. Вспомните название предметов, изображенных на них. Сядет тот, у кого слово начинается со звука (К).
Садится ребенок, у которого на картинке нарисован космонавт.
- Теперь можно сесть тому, у кого слово начинается со звука (Р)
Садится ребенок, у которого на картинке нарисована ракета. (И т.п.)
Поделитесь с Вашими друзьями: |